2. Как определяются племенные ценности?

В оценке племенной ценности основная задача – выявить наследуемые различия между популяциями. При этом необходимо скрыть влияние окружающей среды - погоду, природу и пчеловождение. Для этого нужно чтобы все семьи тестовой группы находились в одинаковых условиях.

Поэтому анализ условий на пасеке имеет большое значение, ведь на оценку племенной ценности семьи тестовой группы влияет только сравнение семей на этой пасеке.

Мы проводим сравнительный анализ семей тестовой группы и по оценочной шкале этих семей выявляем среднее значение для отображения племенной ценности отдельной семьи.

В другом случае также можно заранее условиться, что 100% точно соответствует среднему значению и оценить семьи исходя из этого.

Отображая племенные ценности таким образом, можно определить генетическое превосходство или неполноценность колоний понятным способом, сопоставимым по каждому признаку.

Однако разница в цифрах не имеет ничего общего с производительностью. Например, в случае двух маток-потомков с разной племенной ценностью, к примеру, в отношении медопродуктивности, можно спрогнозировать, у какой из них будет более высокий урожай меда, но не то, на сколько килограммов урожай отличается.

Такой прогноз также подвержен очень высокой неопределенности, потому что урожай меда сильно зависит от условий окружающей среды.

В дополнение к племенной ценности также отображается достоверность племенной ценности. Достоверность является результатом математической оценки погрешности расчета, на котором основана оценка племенной ценности, и описывает, насколько хорошо отображаемые племенные значения соответствуют предполагаемым племенным значениям. Прежде всего, они описывают:

  • достаточны ли они для оценки племенной ценности,
  • были ли данные доступны,
  • достаточно ли проверено родственников
  • и достаточно ли на разных тестах многие эти признаки были проверены.

Расчет достоверности, однако, принимает данные о производительности как безошибочные - высокий уровень достоверности не означает автоматически, что указанная племенная ценность соответствует истине. Это только означает, что племенные ценности с хорошим качеством отражают предоставленные данные.

Халид Магомедов.

21.02.2021 г.


Тема следующей статьи:

Как отбирают маток-потомков с использованием значений племенных ценностей?


Предыдущие статьи:

  1. Что такое племенная ценность пчелиной семьи?

Comments