4. Тестирование пчелиных семей.

Здесь нужно подчеркнуть, что не существует абсолютного стандарта тестирования!

При оценке племенной ценности используется  шкала оценки как в процентном соотношении, где 100% это среднее значение, так и балловая шкала. Так при 6-ти балловой шкале принято считать средним значением 3 балла. Колонии показавшие результаты свыше 150% или же 6 баллов не принимаются во внимание, так как племенные ценности при этой оценке подвержены случайным явлениям и генетическим отклонениям, и их наследственность крайне неустойчива. При оценивании можно использовать и промежуточные числа, такие как 0,5.

При тестировании признаков, достоверность племенных значений в решающей степени зависит от внимательности, проявленной при тестировании селекционером.

Тест производительности, имеющий отношение к оценке племенной ценности, включает следующие элементы:

Определение общего сбора меда в килограммах. Здесь проявление внимательности в том чтобы не просто определить товарный мед собранный этим ульем и остаток меда, оставшийся в семье в резерве. Селекционер должен увидеть, сколько было собрано меда семьей вообще, сколько из этого было потрачено на нужды колонии, поведение колонии в зависимости от медосбора и уровня запасов меда, характерные для данной популяции, признаки, влияющие на организацию пчеловождения с ней.  Ведь мед потраченный на нужды колонии, также входит в медопродуктивность.

• Оценка мягкости. Используется для определения такого качества как миролюбие семьи (по шкале от «1 - колючий» до «5 - совершенно спокойный»). Здесь речь идет о защитном поведении относительно немногочисленных активных летающих пчел по отношению к пчеловоду во время осмотра. Объективные оценочные данные даёт только пчеловод и поэтому на них надо смотреть как на субъективную (зависящую от мнения пчеловода) оценку. Внимательность тестера в этом тесте выражается в определении защитного поведения колонии и по отношению к другим насекомым. Агрессивность пчел сильно зависит и от погодных условий, которые в принципе при оценке поведения также необходимо учитывать. Вот почему не существует абсолютного стандарта для тестирования признаков.

Нужно учесть и  зависимость поведения от сезона. Чрезвычайно важно, чтобы тестируемые семьи оценивались по-разному, даже если различия небольшие и незначительные, и не имеют практического значения для пчеловодства.

Следует определить среднее значение еще нескольких качеств:

• Оценка поведения пчел на рамках – усидчивость, по шкале от «1 - сильно слетают» до «5 - абсолютно сидят». Речь идет о поведении пчел, сидящих на сотах, когда тестер вытащил их и осмотрел. В отличие от кротости, речь здесь идет о поведении для большинства пчел, отдельные агрессивные летающие пчелы здесь не играют роли. Усидчивость также зависит от погодных условий и времени суток, особенно от пропорции летных пчел к ульевым пчелам, тогда пропорции необходимо отрегулировать. Здесь также проявите внимание и на небольшие различия. Тестеру следует рассмотреть возможность многократных проверок.

• Оценка инстинкта роения по шкале от 1 - рой очень «доволен» до 5 - рой очень вялый. Абсолютная неройливость (6 баллов) – признак генетических отклонений в популяции. Местная погода и улья, а также способы пчеловождения играют важную роль в том, насколько сильно проявятся генетически разнообразные инстинкты роения.

Следовательно, и здесь подход к тестированию необходимо отрегулировать. Если на точке не обнаруживается тенденции к роению, следует сократить стандартные меры по предотвращению роения, чтобы «бросить вызов» колониям и сделать видимыми генетические различия.

Оценка гигиенического поведения с помощью иглы. Процент открытых и вычищенных ячеек вычисляется после определенного времени ожидания, которое также вычисляется.

Измерение первоначального заражения варроа - вычисляется подсчетом клеща выпавшего на поддон во время весеннего цветения ивы.

Измерение распространения инвазии Варроа путем подсчета клещей, сидящих на пчелах, например, методом сахарной пудры. Несколько измерений, желательно на 24, 27 и 30 неделе.

Калькбрут – известковый расплод (аскосфероз). Хотя аскосфероз в ослабленной семье возникает при определенных условиях окружающей среды, возможны также генетические предрасположенности популяции, которые оцениваются с племенной ценностью калькбрут.

Есть и другие признаки, которые в настоящее время не включаются напрямую в оценку племенной ценности, но которые потенциально могут быть важны для оценки пчел:

Оценка численности колонии - всегда по отношению к численности пчел, типичной для этого времени года.

Весеннее развитие - характеристика того, насколько сильна и быстро колония восстановилась и развилась после зимовки.

Величина медового зобика.

Предрасположенность к болезням американского или европейского гнильца, паразитов крыльев, нозематозу, мешотчатому расплоду и другим заболеваниям. Даже если колонии, в которых встречаются эти заболевания, очевидно, отсеяны, все же важно отметить это в тесте производительности, чтобы идентифицировать семьи.

Заводчик может повлиять на качество оценки племенной ценности с помощью следующих мер:

• Оцените все популяции (в том числе плохие) на тестовом стенде по всем характеристикам.

• При оценке поведенческих характеристик используйте весь диапазон оценок, измерьте несколько раз и укажите среднее значение оценок.

• Тестируйте колонии других заводчиков на своем собственном стенде, и вместе с этим тестируйте собственные колонии у других производителей.

Посоветуйтесь с пчеловодами. Тестируйте на нескольких тестовых стендах до получения одинаковых результатов вне зависимости от методов тестирования.

Есть и другие племенные ценности, такие как ворроарезисцентность популяции, методы оценки которых не представляются возможным к изучению в рамках этой статьи. В дальнейшем мы постараемся снова вернуться к ним.


 Халид Магомедов.

23.02.2021 г.


Тема следующей статьи:

5. Правила селекции пчёл


Предыдущие статьи:

  1. Что такое племенная ценность пчелиной семьи?
  2. Как определяются племенные ценности?
  3. Как отбирают маток-потомков с использованием значений племенных ценностей?

Comments