Из переписки Штефана Лёфа, ведущего баварского селекционера, с Вадимом Госсен.

Здравствуй!

У меня был запрос о королеве 5718.39. Вадим Госсен, ты передал мне этот запрос от Сергея. Хочу отметить, что у 39-го было очень красивое и закрытое гнездо для расплода. Я действительно отправлял от нее королеву.

Почему пчелы не принимают королеву?

Рассматриваю несколько вариантов:

- Пчелы воспринимают королеву как инопланетянку. У нее, вероятно, есть феромоны, которые рабочие пчелы классифицируют как чужеродные (генетическая несовместимость).

- Вдобавок после анализа фотографии матки на сотах у меня сложилось впечатление, что соты очень старые и часто использованные под расплод. При подсадке маток это нехорошо. Эти старые соты имеют очень сильный запах старого расплода и других пчел. Очень плохие соты!

- Была ли эта драгоценная царица помещена в отводок с наилучшими показателями? Пожалуйста, убедитесь, что матки после транспортировки в течение нескольких дней добавляются в семьи с небольшим количеством пчел. 

Лучше в одиночном мини-плюсе !!! 6 сотовый мини-плюс! Больше не надо! Это еще можно сделать! Пожалуйста, очень быстро создайте искуственный рой в Miniplus. На нерасширенных, неинкубированных сотах - новые ячейки в новых чистых сотах !!! И жидкие корма одновременно. Я сам работаю с Happyflor Z. Это очень дорогой корм на фруктозе с добавлением 15% свекловичного сахара. Это стимулирует застройку сот, и тогда матки принимаются лучше. Также не должно быть никакого грабежа. Очень важно, чтобы все было плотно закрыто!

Также важно: ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать рабочих пчел для создания искусственного роя. Можно только когда нет другого выхода, осенью или в самом начале года.

Рабочие пчелы ВСЕГДА отсеиваются, НЕ забирайте пчел со 2-ой или 3-ой медовых рамок колонии. И тогда подсадка маток работает на 100%. Поместите матку в мини-плюс с новыми сотами и уберите, плотно закрыв леток, на 2, лучше на 3 дня в темное и прохладное помещение.

Если корм жидкий, то проследите, чтобы оно было хорошо сложено, и вам не пришлось каждый день доливать его из пульверизатора снизу.

На третий день установите Miniplus с маткой на новом точке в 3 километрах от первоначального местоположения пчел искусственного роя и откройте доступ в кормушку, чтобы корма свободно поедались. А потом неделю в отводок не заглядываешь!!! Затем, когда вы осматриваете пчел, то всегда с небольшим дымом! Это важно! Всегда обкуривайте пчел! Достаточно совсем немного! Тогда маток не задирают и не калечат!!!

Твой друг, Штефан! 

Переведено и опубликовано мною (редактор сайта) 
с разрешения Вадима Госсен.