1. Landesverband Нижняя Саксония Buckfastimker eV Координатор по разведению Томас Рюппель, Вальсроде, 14.03.2004

Оценка и отбор племенных колоний

(Колонии дронов для точки распределения LNB Baltrum)

Вступление:

Дело в том, что пчелиная семья предоставленная ​​самой себе, имеет только одну цель размножения - сохранение видов. Так вид сможет стать выжившим. Однако эти пчелы агрессивны, часто роятся, не образуют больших колоний из-за риска голода и многого другого, что с точки зрения пчеловода совершенно нежелательно для хозяйственной работы.

В общем, там, где отбор сделала только природа, есть и очень положительные характеристики, которые можно отделить от нежелательных на пути разведения.

С этой целью природа создала систему разведения, которая предотвращает и компенсирует ущерб от инбридинга и поддерживает жизнеспособность пчел.

Цель разведения:

Как пчеловоды Бакфаста, мы сейчас преследуем очень конкретную цель разведения, которая кратко описана в программах разведения пчеловодческих организаций Бакфаста, а также может быть подробно прочитана у брата Адама. Цитата брата Адама: «В нашем случае, конечно, на первом месте стоит экономическая цель разведения. Научный - только постольку, поскольку он может предоставить информацию и знания для экономической цели, которая может быть достигнута только таким образом. С этим связаны самые низкие затраты труда и времени. "..." Можно предположить, что везде, где популяции показали максимальную производительность, это произошло при взаимодействии всех основных рабочих характеристик "...«В наших оценках мы также должны учитывать взаимное влияние индивидуальных характеристик, потому что преимущественно определенный эффект основан на ряде наследственных факторов. Предположение, что каждое свойство происходит от единственного наследственного фактора, оказалось бы очень нереалистичным ». (Брат Адам, Zuchtung der Honigbiene St. Augustin 1982, стр. 63/64). Последнее предложение действительно очень и очень важно на практике, поскольку положительные, очень желательные свойства навязчиво связаны с другими, от которых вы хотите избавиться. См. Также Армбрустер Пчеловодство Лейпциг, 1919, главы с 33 по 37. Это потому что чаще всего определенный эффект основан на ряде наследственных факторов. 

 

Все проблемы с нашим типом пчеловодства заключается в том, что после того, как мы достигли цели разведения с одной или несколькими матками или группами материнок, мы не можем удержаться за это, то есть как то сохранить результаты - это, к сожалению, невозможно.

Вместе с тем, что уже было достигнуто, и возможностью использования разнообразных характеристик всех без исключения apis mellifera, у нас есть бесконечная возможность создания новых племенных матерей, соответствующих целям разведения. Как я уже сказал - вместе с тем, что было достигнуто. Тем не менее, я считаю, что объединять популяции иностранного происхождения в пару друг с другом - это довольно смело, и я не могу здесь ничего рекомендовать. На пути комбинированного разведения всегда должна достигаться стабильность наследования определенных желаемых свойств, избегая расщепления нежелательного типа.

...продолжение статьи следует...