2. Landesverband Нижняя Саксония Buckfastimker eV Координатор по разведению Томас Рюппель, Вальсроде, 14.03.2004

1

Способ размножения:

Одна из основных проблем заключается в том, что мы используем те пути и средства к нашей цели разведения, которые природа не предусмотрела. Итак, как нам избежать ущерба, который мы наносим нашим пчелам? Медоносная пчела - это прекрасно изученное домашнее животное, мы должны внимательно следить за всеми знаниями и особенно за знаниями о наследственности, чтобы можно было иметь лишь небольшую потерю жизнеспособности, которая всегда может произойти здесь из-за искусственности. И мы делаем это с осеменением, а также на станциях спаривания с группами наших маток-сестер, отбирая трутней из колоний для осеменения.

Даже не зная о наследственности, моя работа была успешной. Безусловно, в доктрине наследования можно найти объяснение всему, что мы делаем; несмотря ни на что, в пчеловодстве 1 плюс 1 иногда составляет 2,3. Брат Адам посоветовал мне прочитать Армбрустер. Я не мог читать его племенную книгу, потому что она еще не была написана. Нужно повысить предсказуемость результатов разведения. И их не нужно оставлять на волю случая или даже какой-то таинственной интуиции, они являются результатом наблюдения и восприятия. «Пусть пчелы скажут вам» - это известная цитата брата Адама.

При поиске подходящего материала или свойств я, конечно, должен провести оценку признаков и записать наблюдения, которые я делал в колониях в течение года. Целевые вязки, записанные в племенных таблицах, напоминают мне о том, что я собрал, и вместе с наблюдениями теперь я могу, хотя и не на 100% уверенно, дать прогноз.

Даже в так называемые годы роения (= объясните?) Лучшие племенные матери никогда не проявляют должного ухода за личинками в маточниках. В большинстве случаев я предпочитаю их для повторных прививок. Наши породы больше не соответствуют этому виду, если хотите. Ведь для нас нет ничего хуже (когда дорога каждая минута, каждый час), чем время, потраченное на контроль роя, или, что еще хуже, такие меры, как разрушение роевых маточников.

Родовые таблицы, которые показаны в виде дерева с ветвями с отображением всех предков дронов, могут ввести читателя в заблуждение. Большинство из вас знает это от шведских популяций Бакфаста. Вы можете предположит, что все черты, которые видите, в настоящее время принадлежат племенной матери, для которой была написана родословная. Это не так. Возможно, целые ветки полностью выпали со стороны дрона. Родословные показывают степень родства и происхождения и делают поток материалов прозрачным.

Мы займемся оценкой признаков на нашей сегодняшней встрече, чтобы прийти к консенсусу. Меньше с оценочными пунктами, такими как полная праздность, мягкость, рвение к сбору, устойчивость к болезням и т. д., но больше с тем, что означают оценочные отметки, чтобы наши оценки могли быть лучше прочитаны друг другом. Нам может понадобиться что-то вроде этого.  Я видел, что Юнгельс действительно объяснил целевую страницу разведения, но 6 оценок были представлены только от плохого к хорошему, без объяснения, как это интерпретировать. 

Все это очень похоже на то, что мы заложили в правилах разведения LNB много лет назад. Однако в нашей работе есть определенные недостатки. Но для этого были политические причины, так как наши правила разведения должны были пройти через стол Дастманна, и авторы в то время приняли это во внимание.

 

Долгое время утверждалось, что разведение Бакфаста наносит ущерб «государственному пчеловодству», и институт пчеловодства в то время не считался пропагандистом Бакфаста. Финансирование в настоящее время доступно только для племенных популяций, которые - цитата LWK «относятся к племенной программе, признанной Немецкой ассоциацией пчеловодства или получившей положительную оценку Государственного института пчеловодства Нижней Саксонии». Это по-прежнему ориентир здесь.

Вернуться к рейтингам материала - мои рейтинговые таблицы публикуются с 1998 года. Здесь у меня в качестве точек указаны гнездо расплода, количество расплода и поведение, связанное с заболеванием / чисткой.

С точки зрения содержания, это практически то же самое, что Юнгелсы называли жизненной силой

во первых - пчелы, и во-вторых - расплода и яйценоскости, и сообщество взяло на себя систему джунглей, которая, как и родословная, максимально приближена к брату Адаму. Мы еще будем обсуждать, следует ли лучше согласовывать терминологию. Однако единственные пункты, которые отсутствуют в области LNB, - это только оценка использования прополиса у популяции и точка хаоса.

Нам это не обязательно - мы это обсудим позже. Несмотря ни на что, настало время улучшить все здесь, в LNB, тем более, что большинство пчеловодов и институт, похоже, отказались от пчелиного расизма, и преобразования, включая изменение устава, не должно быть проблемой.

Наблюдайте и записывайте, сравнивайте и спрашивайте: окружающая среда или наследственность?

В своих наблюдениях я постоянно критически задаю себе вопрос: унаследовано ли это свойство? Будет ли это свойство передаваться по наследству? Или это связано с влиянием окружающей среды? Влияние окружающей среды - это все, что приходит извне, не только погода, но и каждое мое вмешательство, выбор моего местоположения для пчелиных семей и многое другое. Рекорды могут быть достигнуты, когда сочетаются наследственные характеристики / жизнеспособность и оптимальные внешние условия. Здесь требуется большая осторожность при выборе племенных колоний. Что было бы сейчас, если бы люди не стояли в таком раю? Идеальное место для зимовки с отличным микроклиматом, хорошими вариантами пчеловодства и т. д.

Чтобы заявления были более достоверными, лучше всегда иметь несколько сестер-королев, которые распределяются по всем вашим пасекам, некоторые из них также могут принимать участие в кочевках на медосборы. Это дает вам очень интересные возможности для сравнения. При определенных обстоятельствах одна сестра подтверждает другую такими же характеристиками. Дочерние группы подтверждают мать. Всего один или два из 10 хороших - это конечно хорошо. Все одинаково хороши, вот что нужно!

Что значит хорошо? Это можно выразить конкретными словами. При разведении идут на компромиссы или, что еще лучше, все характеристики, которые желательно преувеличить, могут оказаться фатальными. Что мы получим, если пчелиная семья настолько ручная, что буквально приглашает ос? Или размер расплода настолько велик, что запасов корма не хватает. Мы не хотим бить рекорды по отдельным свойствам, конечно, вы можете это сделать, если нужно. Так что хорошо - это довольно долгоживущие пчелы и немного меньший размер расплода, например:

Колония пчел, которая сейчас живет в благоприятных условиях, но при этом остается слабой, удаляется в процессе отбора. Генетически или фенотически- это всегда важный вопрос. Если в колонии на10 особей меньше Варроа-смертей, это не обязательно более устойчиво к Варроа. Летом у колонии могла быть пустота для размножения. Это все. Так что она ничем не отличается от остальных Разве это не моя собственная вина в склонности к роению? Разве я не дал популяции места? Разве я сам не развил, а усилил? Я также могу сделать пчел более агрессивными, когда они работают. При оценке агрессивности я также должен соотносить это с моментом оценки. Имеет значение, работаю ли я с пчелами под моросящим дождем вечером или под солнцепеком и без костюма. Всегда критически оценивайте свою работу и все остальное, что приходит извне. Таким образом я более уверен в том, что могу получить представление о том, что может быть унаследовано.

Следует обратить внимание на некоторые очень положительные качества, даже если остальное немного ужасно, особенно с импортным материалом и новыми сочетаниями. Требуется терпение, слишком быстрое выбрасывание матки из селекции - часто неправильно. Если я работаю в парах с помощниками или в очень больших компаниях, которые посещают каждую колонию только раз в год, им будет очень трудно дать достоверную оценку. На самом деле вам нужно постоянно сравнивать себя и видеть одну и ту же пчелиную семью в разных ситуациях и в разные периоды года.

Скрещивание:

В 2003 году у меня была группа маток: перезимовали очень слабо, быстрое развитие самостоятельно, собрали мед только в конце года, очень агрессивены в непогоду. Но - находчивость этих пчел просто невероятна. Либо они умнее, полетят дальше? Вначале такие гонки являются всяческой обузой. Они лучшие - просто непродуктивны на данный момент. Посмотрим, какие сюрпризы приготовило мне следующее поколение. Какие бы наследственные характеристики ни были здесь заложены, выживание в пустыне, вероятно, довольно близко к выживанию и в нашей культурной пустыне.

Также обращаю внимание на анатомо-морфологические свойства. В этих случаях, как только что было описано, это также может быть связано с тем фактом, что пропорции в строении тела (большие крылья по отношению к размеру тела) играют роль. Вы можете видеть это, среди прочего, в североафриканском происхождении. Крылья имеют слегка V-образную форму и кажутся почти возвышающимися над телом. К сожалению, эти внешние характеристики идут рука об руку с плохой зимостойкостью, как мне кажется. Я видел это почти у всех пчел из относительно жаркого региона. У более мелких пчел время развития обычно немного короче, что положительно сказывается на размножении клещей (Варроа).

Удивительно высокая неройливость здесь, в Центральной Европе, очень положительна. В настоящее время, роение - это когда пчелы находят тепло и недостаток корма в своих семьях и заставляет их роиться на верную смерть. Это остается неизменным.

Внутренние часы времени и сезонные часы пчел обычно работают от трех до четырех поколений, а может и дольше, если вы соедините их с родственными видами. У меня были колонии на острове Кенгуру, в которых в сентябре, весной, внезапно появилось 7 расплодных сот. В Иранском Курдистане пчелы прекращают размножаться в июле. Бесплодная горная ситуация с ранними заморозками. Две крайности, которые не оказались особенно благоприятными. Зимы в Западной Европе иногда довольно мягкие. Мои магазины сделаны из дерева, но в изолированных системах ульев, даже в MINIS, есть риск того, что они легко слетят даже в месяцы отдыха. Часто это связано с нехваткой еды весной и проблемами варроа. У брата Адама также был очень мягкий зимний климат. Он всегда пытался прекратить размножение. Он любил отдавать предпочтение высокогорным пчелам и их влиянию на фазу покоя без расплода. Нехватка еды в пчелах Брата Адама весной всегда немного беспокоила меня. Но помимо мягкого зимнего климата, существовало также явное желание снизить расходы на минимально возможном уровне.

Разделение черт и сохранение их по наследству - обычно мое основное занятие. Переходы с иностранным происхождением происходят редко и время от времени. Комбинированные породы обычно занимают наибольшее количество места. Вначале - обычная попытка избавиться от плохих качеств, не потеряв хороших. Где бы ни выбирала природа, там, конечно, больше агрессивности. Первое, что нужно сделать, это улучшить обращение с колониями. Две лучшие дочери MG27 (TR) продолжаются. Все остальные сразу же исчезнут, кроме резерва, чтобы количество неэффективных семей не увеличивалось. Мои друзья по разведению Прейссл и Нойбургер также пытаются разыскать этих пчел. Они сообщили мне, что пчелы матери (ex103TR) даже строят клетки 49ток безупречно. Я думаю, это здорово. Я вообще этого не пробовал. И я должен вам сказать, что у меня нет абсолютно никакого опыта работы с сотами с небольшой сотовой структурой. В моем окружении есть несколько тех, кто с этим согласится. Но большая толпа? 49 клеток, расширенных и инкубированных, выглядят мило и необычно. Возможно, кто-нибудь из присутствующих расскажет вам что-нибудь об этом виде контроля варроа. И пчелы, которые здесь вылупляются, не такие маленькие, как можно было бы подумать.

 

Теперь необходимо наблюдать за группой популяций, которые считаются смешанными породами в течение всего года, с целью найти популяции, которые, по-видимому, более тесно сочетают желаемые характеристики. Вы не можете сделать это слишком быстро. Мне часто говорили о быстром «прогрессе» - будь то anatolica или lamarckii. Что ты сделал? Чтобы немного сократить мучения пчеловода, в одном году были произведены два поколения. Это неправильно, хороших материнок легко упустить. Хорошо, если вы можете приручить материал в кратчайшие сроки, но этого не может быть. Иранский материал, который мы импортировали, стоил мне и Юнгельсу немалых нервов. Долго было слишком много агрессии. Долгое время рабочие пчелы тоже жили сравнительно недолго. Никогда раньше я не встречал такой ранней остановки размножения в конце сезона. Даже при хороших условиях и теплой погоде матки перестали размножаться на 100% в конце июля. За зиму семьи сильно сжались. Потребление корма было настолько минимальным, что в каких-либо лекарствах от варроа не было необходимости. В благоприятную весеннюю пору колонии из 4-х сотовых аллей на удивление хорошо развивались, причем сами по себе. Хотя африканское происхождение, упомянутое в начале, имело сравнительно быстрое развитие от 4-х аллейных пчел. Но в большинстве случаев это было слишком поздно для получения устойчивого урожая рапса. Я слышал, что у приморцев были проблемы со стартом, потому что в 2002 году роёв было много. Но склонность к рою - это не то, что вы хотите передать другим племенам. Но среди 60, осемененных  Юнгельсами, были и немного неройливых - пусть даже и крошечных - с которыми сейчас идут дела . Это является мотивом для попыток скрещивания и комбинированного разведения пчел с хорошей Вароорезистентностью.

Материнское доминирование?

Термин, который мы часто слышим, но не следует неправильно истолковывать его, когда речь идет о разведении. В том смысле, что мы говорим, что дроны менее важны. Однако факт в том, что группа дронов, линия дронов гораздо важнее в разведении Бакфаста. С ним спаривается много маток, здесь, в Baltrum, около 1000. Здесь происходит вязка маток, которые достигли желаемой цели размножения, и маток нестабильных видов, которые должны разделиться для отбора в определенном направлении. Влияние на следующее поколение пчелиных семей иногда бывает очень серьезным. В случае популяций, у которых есть сестры-королевы, одна свободного спаривания, а другая изолированного спаривания, хотя они происходят от одной и той же матери - они могут быть такими разными.

Тогда как понять материнское доминирование? Около 62% пчелиного хобота составляют самки. Это связано с появлением трутней из неоплодотворенных яиц королевы. Линия предков - это не 2 родителя, 4 бабушки и дедушки, 8 прадедов и т. д., как у нас. У матки (или рабочей пчелы) 2 родителя, 3 бабушки и дедушки, 5 прабабушек и дедушек.

Родственный состав в одной колонии, естественно, также влияет на поведение и характеристики колонии. У дронов простой набор хромосом. Одна и та же генетическая информация содержится во всех сперматозоидах дрона. Но сейчас в спаривании задействовано много отдельных дронов. Дрон, который может спариваться только один раз, передает сперму. Поэтому, когда мы работаем с колониями, у нас есть пчелы, которые являются потомками одной королевы. Мы находим рабочих пчел у семей, у которых у некоторых один отец, а у некоторых другой отец. Потомки одного и того же дрона имеют полностью идентичные гены по отцовской линии, но немного разные материнские гены, поскольку яйцеклетки содержат разные хромосомы. Таким образом, пчелиная семья состоит из рабочих групп разной степени родства в одной и той же семье. Это почти всегда отрицательно сказывается на прибыльности пчелиной семьи, поскольку рабочие пчелы сближаются по родственникам.

Брат Адам посоветовал мне обратить внимание на то, насколько одинаковы внешний вид, размер и поведение рабочих пчел в течение года. Из этого я черпаю знания о стабильности наследования.

Наследование и цвет

Некоторые свойства также могут быть связаны с цветовым выражением матки или цветовым выражением дочерней группы матки, цветным изображением рабочих пчел. Однако некоторые свойства не связаны с определенным цветом. Это означает, что и темный цвет, и светлый цвет могут быть связаны как с агрессивностью, так и с мягкостью. Это также относится ко всем видам другой собственности, имеющей для нас экономическое значение. Здесь нельзя установить никаких правил. Армбрустер довольно много писал об этом в своем пчеловодческом бизнесе в 1919 году. Но можно получить знания, наблюдая, как это ведет себя у матери-одиночки. Все полученные знания относятся только к одной матери выводка. Я пробую это, в частности, с комбинированным разведением. Цвет - это то, что особенно легко наблюдать. Дочери от одной серии помесей и их колонии будут более похожи, потому что степень родства больше. Иногда я проверяю это и помещаю личинок в ряд в прививочной рамке для размножения, например, 11 личинок одного и того же возраста, которые лежат вместе на соте. От тыльной стороны сот к следующему ряду. Может быть, через неделю станет яснее. Дочери станут больше отличаться внешне.11 сверстников, которые вместе лежат на сотах. От тыльной стороны сот к следующему ряду.

В следующем году наблюдаются колонии, и я должен сказать, что к примеру дочери из 3-й серии личинок отличаются от дочерей из 7-й серии личинок. Если светлые дочери королевы этой матери показывают желаемые характеристики, я предпочитаю светлых дочерей остальным, если темные - то предпочтение темным, никогда нельзя заранее рассчитать, какая из них будет иметь наибольший успех. В этом году больше склонности к скоплению ярких маток. Поскольку цветовые характеристики очень легко наблюдать, я также спросил об этом брата Адама. По крайней мере, он посоветовал мне избегать крайностей в цветах в дальнейшем разведении. Здесь у него часто случались неприятные переживания.

 ...продолжение следует...