3. Landesverband Нижняя Саксония Buckfastimker eV Координатор по разведению Томас Рюппель, Вальсроде, 14.03.2004

1

Воспитание

Лучший материал, лучшее наследство мне больше не пригодится, если я буду делать ошибки при их выращивании. Колонии первоклассного ухода, количество предоставленных прививочных  рамок, уход за расплодом также зависит от погодных условий, состояния популяции, условий кормления, безрасплодные приемные колонии, загнанные в рой, выращивание в разумно правильных колониях, с гораздо меньшим количеством маточников, распределение рамок, рождение в гармонично составленных воспитывающих колониях (полноценная колония со всеми возрастными группами пчел), рождение в искусственных роях, рождение в инкубаторе и многое другое будут определять качество моего потомства. И так снова и снова случается, что королевы, сделанные из несколько шаткого, дерзкого материала, превосходят других по качеству, от которых по праву можно ожидать суперлюдей.

 

Я не шучу. Я уже внимательно посмотрел на всех моих новых островных королев. Там, где было гарантировано идеальное выращивание от яйца до спарившейся матки, можно увидеть высочайшую жизнеспособность и самое красивое гнездо для выводков. На практике на местах спаривания я год за годом могу наблюдать, что те пчеловоды, которые соблюдают правила выращивания и безупречно взялись за создание колоний для спаривания, добиваются наилучших успехов. В 2003 году Baltrum показал стопроцентный результат. Малейшие ошибки, такие как переохлаждение клеток, дерзкое добавление вылупившихся маток и многое другое, разрушают любой успех.

 

На веб-сайте Ван Дейка вы можете найти статью брата Адама: «Добавление королев из 1950 года». Ее стоит прочитать. Маленькие королевы - королевы, которым пришлось голодать - или замерзнуть - или провести неделю в клетке - на ноге отсутствует коготь - вам больше не нужно брать их с собой на остров. Я также видел коробки с клетками, которые вылупляются на 1 день позже. Я думаю, что необходимо проверить качество матки, внимательно отметить ее внешний вид или, возможно, нарисовать небольшую мини-точку на спине, чтобы убедиться, что матка, которую мы представляем, также будет сама по себе после спаривания, когда она вернулась.

Качество, а не количество - это скорее гарантия успеха в разведении маток. Это также относится к сестринским группам. Конечно, идеально подходят большие группы сестер. Но я все еще могу получить больше от 10 тщательно обработанных островных королев, чем от 30, которых я только что сколотил. Королевы, которых мы выращиваем, должны быть такими же хорошими, как королева из роевого маточника или тихой смены. Королевы, которых мы позже обнаруживаем в наших колониях после преднамеренной деконструкции и от более старых личинок, от расплода, фактически предназначенного для рабочей пчелы, часто действительно несчастны. Наши королевы не должны так выглядеть.

Выводочное гнездо

При выборе матерей для дронов, в том числе для материнской стороны, я придаю большое значение безупречному гнезду для расплода. Лучше всего это увидеть без пестрого расплода - это хорошо видно по закрытому расплоду - на открытых сотах это не так заметно. Это очень важно, если я хочу, чтобы потеря жизненных сил была небольшой.

 

У меня также были эти лигурийские пчелы с австралийского острова Кенгуру и еще несколько других. Были дырявые гнезда расплода. В результате постоянного инбридинга половые аллели якобы снизились до 6, в то время как в остальном по крайней мере 12 определяют пол. У пчел нет половой хромосомы.

Независимо от того, регулируется ли один набор хромосом 1x16 или двойной набор хромосом 2x16 с помощью 12 или более этих половых аллелей в определенном месте гена. В случае с маткой (также работающей) на этом участке гена всегда есть два разных аллеля. У дрона только один аллель, потому что в нем всего половина предложения. Если один и тот же аллель присутствует в двойном наборе хромосом, что более вероятно, если их всего 6, то создаются дроны с двойным набором. Эти диплоидные дроны могут быть или не должны быть, и рабочие пчелы распознают это и съедают личинок. В гнезде выводка появляются отверстия.

Чтобы избежать или способствовать потере жизнеспособности, я придаю большое значение закрытому гнезду для расплода. Пробелы в гнезде для расплода могут иметь и другие причины из-за сломанных личинок, вирусов, болезней, варроа и т. Д. Очистку больных клеток, конечно, нельзя оценивать отрицательно.

Что означает инбридинг? Это также означает: если я получаю родственных маток Бакфаста или группы вместе, степень родства в одной и той же пчелиной семье усиливается. Эти группы личинок рабочих пчел, о которых я говорил выше, разной степени родства, становятся все более однородными. Или, если я сознательно возьму личинки у королевы-сестры материнки, которая является поставщиком дронов, тогда обратное скрещивание, количество половых аллелей быстро падает. Если пчелы более близкородственны в одной и той же колонии, витальность определенным образом уменьшается, например, потому что недостаток силы против любой угрозы не может быть компенсирован более разнообразием сестер.

...продолжение следует...