Ротационное пчеловодство в малоформатных ульях.

- Зависит ли сбор мёда от улья?

Мёд собирает не улей а система пчеловодства в целом - это и улей, и пчелы, и множество других составляющих пчеловодства. 

- Тогда почему малоформатный улей?

А дело в том что пчелы, пока не заполнят низ, на верхний корпус не пойдут. Пчелы прекрасно понимают параметры гнезда. А значит и формат улья должен соответствовать параметрам гнезда. Улей это высокосоциальный организм с кастовыми проявлениями и организацией гнезда. А гнездо - это расплод, перга и мед. Пчела должна формировать гнездо и ее края. Даже простое математическое вычисление даёт понимание того, что для гнезда достаточно пяти-шести стандартных дадановских расплодных рамок. И плюс по  краям расплода по одной рамке для корма - меда и пыльцы, ведь гнездо никогда не будет сбалансированным без кормовых рамок. Здесь следует особо различать понятия расплода на рамке и полных расплодных рамок. Семья должна почувствовать сформированность и сбалансированность гнезда чтобы проявить 100% продуктивность. Если формат улья точно соответствует гнезду, всегда можно взять мед при любом взятке, даже самом незначительном. Достаточно корпуса с короткой рамкой над гнездом.

- Как сделать медовик в малом формате с большим количеством летной пчелы?

Нет ни какого смысла заниматься малоформатной системой пчеловодства не управляя летной пчелой. А для этого в корпусах малоформатных ульев в обязательном порядке нужно предусмотреть верхний леток. Управляя летной пчелой мы управляем маткой и семьей. Ротация корпусами и летной пчелой позволяет отойти от порамочной работы и перейти к высокоэффективному промышленному медовому производству. Здесь следует различать медовое  и репродуктивное, пчелопакетное производство. Эффективность медового производства повышается при работе корпусами,  а промышленное пчелопакетное производство предполагает именно порамочную работу с семьями-репродукторами. Для создания медовиков, управляя летной пчелой, мы смещаем кастовый баланс семьи в сторону наращивания количества летной пчелы . Также, управляя летной пчелой, мы форсируем интенсивное развитие отводков в семьях-репродукторах. Манипуляции с гнездовыми и магазинными корпусами, управление летной пчелой - это основы ротационного пчеловодства с малоформатными ульями, как медопродуктивного так и репродуктивного направления.

М. Халид