Метод тесного инбридинга пчел без снижения жизнеспособности популяции на примере элгона.

Материнка элгона 2019 года, приобретённая у Вальдемара Коха, на примере которого мы разберем данный метод, по экстерьеру очень темная. Дочки F1 от нее так же получаются очень темные. Трутень от нее так же идет темный. Однако я обратил внимание, что среди этих темных трутней попадались, в малом количестве, и светло-коричневые особи трута, которых можно увидеть на картинке:

KhM

Итак, среди трутней от этой материнки попадается пушистый светло-коричневый трутень, с таким не обычным окрасом, которого ранее я можно сказать и не встречал. И я решил провести интересный эксперимент - взять маток от этой материнки 19-го элгона, выбрать от этой популяции светло-коричневого трутня и осеменить им этих темных маток. Суть данного эксперимента заключалась в следующем -  осеменение в тесном инбридинге по схеме брат-сестра как бы нежелательно, так как это чревато снижением жизнеспособности популяции, но так как они совершенно разного цвета, то это на мой взгляд, говорит о том что они генетически разные. Я осеменил этим светло-коричневым трутнем ,темных маток по схеме брат+сестра. Семьи с полученными матками признаков инбредной депрессии не проявляли, а напротив, показали очень хорошие результаты по большинству ХПП. Дочки от полученных материнок по экстерьеру получились уже полосатые, как и положено бакфасту. Матки F1 получались высокого качества, миролюбивы и очень продуктивны. Полученный таким способом 19 элгон лёг в основу моего 95-го и 96-го элгона.

В дальнейшем дочек от 19 элгона (я не стал менять название линии) я осеменял разными линиями (не родственными) бакфаста и практически во всех комбинациях получал положительный результат. При осеменении 19 элгона трутнем от EL15WK удалось получить очень жизнестойкую, устойчивую к варроатозу линию элгона(EL95АЛ), при осеменении трутнем от B366MD(матка F1) получилась линия (EL96АЛ) с повышенной яйценоскостью (в сравнении с исходными линиями).

Такие эксперименты с инбридингом я провожу уже не первый раз, так как ИО маток я освоил ещё в 2003-2004 гг.

Я пришел к однозначному выводу - если из одной семьи брать маток и трутня разных по окрасу (если конечно такие имеются в одной семье), то инбредная депрессия совершенно не проявляется. Цвет - это как бы генетический маркер, поэтому если берется черная маточка и светлый трутень, или наоборот - светлая матка и темный трутень из одной семьи, то это означает что у них проступают какие-то далекие-далекие различные крови и не то что инбридинг не проявляется, а может проявиться скорее даже, в некоторой степени, гетерозис. Конечно же если правильно все сделано. Именно по этому, на мой взгляд, полученные по такому типу скрещивания матки 19-го элгона  превзошли на порядок саму материнку. 


Автор статьи Александр Лемишев

Теги